http://www.jzej.net

当前位置:阿胶糕网 > 阿胶糕价格 >

真正的阿胶糕多少钱好?

导读:作为一名地道的东阿人,阿胶或阿胶糕的成本价格我再也清楚不过了。那现在市场上那么多阿胶糕的价格仅仅只卖几十块钱,那为什么我自己还要买价格好几百的阿胶糕呢?

  作为一名地道的东阿人,阿胶或阿胶糕的成本价格我再也清楚不过了。那现在市场上那么多阿胶糕的价格仅仅只卖几十块钱,那为什么我自己还要买价格好几百的阿胶糕呢?

  首先阿胶糕的价格最大程度上的取决于阿胶的价格。现在阿胶的成本价大约在1110左右。而阿胶的价格最大程度上又取决于一张驴皮的价格。

  那我们来算下为什么驴皮的价格不会低于3000元?大家知道,养驴相比养猪、牛、羊之类相对小众,驴养殖周期长(一头母驴3年产2头驴驹),所以养殖户一般都会直接购买半岁左右的幼驴来养殖,一头半岁左右的幼驴价格1800元,养殖育肥6个月左右出栏,养殖成本平均2元/天,其中需精饲料2斤/天/头,粗饲料7—8斤/天/头,每头驴的育肥成本共计360元左右,售价3000元的话,半年的养殖效益840元/头,这个利润不算高,所以才会有一方面阿胶市场价格逐年走高,另一方面驴存栏量逐年下降的现象。所以说3000元收到小黑驴皮已经不错了。

  所以为什么阿胶的成本会在1110元?因为现在从养殖户手上收1张驴皮接近3000元,注意我说的是今年的价格,这几年驴皮价格上涨也蛮厉害的,实际上你3000元收到小黑驴皮已经不错了。1张驴皮出6斤干皮,2斤干皮出1斤阿胶,所以1张驴皮出3斤阿胶,那么一张阿胶的价格为3000/3=1000元,算上人工成本、损耗等,1斤阿胶的成本不会低于1100元!

  最后我们再来算下阿胶糕的成本价格,给大家分析了解一下阿胶糕制作的成本有多少:一般情况下阿胶糕是由阿胶加上辅料(黑芝麻,黄酒,冰糖,核桃仁以及红枣)熬制而成。这些辅料加上阿胶熬制完成都以一斤的配比计算的话,大约一斤阿胶能出5斤阿胶糕。(因为熬制过程中存在耗费的量会有误差,配比不一样产出也会有区别)以一斤阿胶出5斤计算,暂且阿胶算1100元,黄酒算4元,核桃仁算32元,冰糖算6元,红枣算20元,黑芝麻算12元,我所给出的价格不算上等好的辅料。所以这样算来现在的纯成本是1174元。那么每斤阿胶糕的成本是235元左右。看到这大家应该明白自己吃到的阿胶糕到底是什么成色了吧。也就是说你用1100元的阿胶熬制阿胶糕,卖到你手里低于260元没人和你玩。

  如果想吃点好的辅料的阿胶糕那么不可能低于260元,所以大家都明白了吗?

 

原创地址:http://www.jzej.net/price/51.html

版权声明:本文版权归「阿胶糕网」所有,欢迎分享本文,支持阿胶糕原创文章,转载请保留出处

上一篇:福牌阿胶最新价格_如何分辨真假
下一篇:是牛皮还是驴皮?阿胶糕价格差别那么大,怎么挑?